Самое важное, что я хочу сказать об этом посте, это то, что я не претендую на то, что администрация этого форума уже гуру ролевого мира, хотя да, мы имеем весьма внушительный опыт игры. Более того, я даже уверена, что допустила несколько глупых опечаток, пока писала текст ниже.
Тема создана не для того, чтобы давить на мозг, а для того чтобы учиться и совершенствоваться вместе. Здесь каждый может поделиться своими наблюдениями, а мы почитаем, примем к сведению и станем в чем-то лучше)

Ну, в первую очередь, хочу тонко намекнуть, что не претендую на то, что я идеальная носительница языка, обладаю идеальной грамотностью и прочее и прочее. Нет. Да и вообще, кто бы что не говорил, это не самое главное. Нет, конечно, хорошая орфография это очень важно, но совсем не обязательно доводить это дело до фанатизма. Когда у вас красивый и живой язык мелкие недочеты остаются незамеченными. Что нужно, чтобы добиться этого?
В первую очередь, необходимо полюбить язык, на котором пишешь. В нашем случае это русский. Русский язык любить очень просто, он насыщенный, богатый, яркий. Позволяющий выразить словами практически все что угодно. Как только ты начинаешь любить язык, то в твоем лексиконе сразу же появляется множество новых слов, речевых оборотов, эпитетов, метафор, сравнений. Другими словами ты начинаешь пользоваться выразительными средствами не только в своих постах, но и в своей речи. И как только прогрессирует твоя речь, тем проще писать посты. Простая логика, правда?
Что же можно сказать о грамматике и орфографии… Есть несколько основных правил, которые следует помнить, именно по их незнанию и совершаются самые типичные ошибки, которые раздражают больше всего.
Очень большое значение имеет постоянное стремление учиться. Постоянное стремление к совершенству залог успеха в любом деле. Наблюдайте за игроками, чьи посты вам нравятся, стремитесь достичь их уровня. Стремление очень многого помогает достичь, доказано ни одним сененом. Расширяйте свой лексикон, это поможет вам избежать пресловутых тавтологий, причем это будет происходить естественно, не напрягаясь.
Многие советуют больше читать. Да, это помогает, но я бы все-таки концентрировала внимание не на «начитке», а на прочтении. Думайте, когда читаете. Анализируйте, подмечайте тонкости стиля автора, выделяйте то, что вам нравится, чтобы потом выработать свой собственный индивидуальный стиль.
Я бы вообще, была бы моя воля, очень много бы рассказывала о стиле. Не только в плане какой-то индивидуальности, присущей каждому автору. Просто грамотное построение предложений именно с точки зрения стилистики позволяет вашему тексту перетекать, не оставляя тех самых «зазубрин», которые царапают глаз, и у читателя сразу пропадает желание читать дальше.
Не забывайте о логике. Не позволяйте своим мыслям скакать как блохам. Плавно переходите от одной мысли к другой, не обрывайте предложения, не перескакивайте с одной темы на другую и обратно. Держите мысль в голове и отпускайте ее только тогда, когда вы уверены, что описали все что могли, и приступайте к следующей мысли только после того, когда сделаете адекватный переход.
Обязательно проверяйте свои тексты в каких-нибудь редакторах. И не только это, обязательно сами перечитывайте то, что написали, прежде чем выкидывать это в сеть. Посмотрите, а понравилось бы вам читать этот пост? Удобно ли для восприятия он построен? Вам должен нравиться конечный результат, иначе, зачем начинать вообще?
Так, какой же из этого всего можно сделать вывод? Как всегда – любовь, ключ ко всему. Любите язык, любите учиться, любите писать. Вот составляющие успеха любого ролевика. И заметьте, я ни слова не сказала об объеме. Потому что на ролевых уже давно сложилась традиция требовать с участников объема объема объема. А толку, если он просто набивает в пост кучу разрозненных мыслей, гоняясь за этим самым треклятым количеством символов?
Поверьте, как только человек начинает получать удовольствие от того что он пишет, вопрос объема уже просто не становится. Лично у меня уже редко когда получается написать пост меньше страницы ворда, просто потому что я люблю то, что я делаю.

Дабы развивать эту тему дальше и сделать ее по-настоящему обучающей, а предлагаю нашим игрокам скидывать ниже в сообщениях не только свои собственные наблюдения, но и какие-то замеченные ими ранее типичные ошибки не обязательно на данной конкретной ролевой, а в общем. С пояснениями, конечно же.